Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

В Выборге задержан председатель комитета финансов Администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области по подозрению в мошенничестве и служебном подлоге, повлекшем ущерб на сумму свыше 700 млн рублей

14 сентября 2020 года


Следственным отделом по городу Выборг Следственного управления Следственного комитета России по Ленинградской области в отношении председателя комитета финансов Администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области возбуждено уголовное по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159, ч.2 ст. 292 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере и служебный подлог). Решение о возбуждении уголовного дела принято на основании материалов проверки следственного отдела и прокуратуры Выборгского района.

По данным следствия, подозреваемый, являясь должностным лицом, не позднее 31 июля 2019 года, действуя с неустановленными лицами, используя официальные документ, в которые были внесены заведомо ложные сведения о якобы выполненных работах, в том числе по капитальному и текущему ремонтам заданий и помещений, расположенных в городе Выборг Ленинградской области, которые в действительности не выполнялись. Подозреваемый организовал оплату за счет средств местного бюджета МО «Выборгский район» Ленинградской области путем перевода денежных средств на счета подконтрольных юридических лиц на общую сумму свыше 700 млн рублей, которые впоследствии были ему переданы, существенно нарушив охраняемые законом интересы общества и государства.

Подозреваемый задержана органами следствия в порядке ст. 91 УПК РФ.

Уголовное дело принято к производству отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Ленинградской области. Следствием направлено ходатайство об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

Оперативное сопровождение осуществляется ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств, а также причин и условий, способствовавших совершению преступления. Следствием принимаются меры, направленные на возмещение ущерба. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/447100-v-vyiborge-zaderjan-predsedatel.html

Ссылка на первоисточник: http://lenobl.sledcom.ru/news/item/1499183/