Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чебоксарах двое местных жителей обвиняются в регистрации одной и той же фирмы на себя как на подставное лицо

14 сентября 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовных дел в отношении 23-летней девушки и 32-летнего мужчины, являющихся жителями города Чебоксары. Каждый из них обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (незаконное использование документов для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице).

По версии следствия, обвиняемые, в 2019 году (девушка – в марте, а мужчина – в сентябре) за материальное вознаграждение представили в налоговую службу пакет документов, в том числе свои паспорта, с целью внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о себе как о руководителях одного и того же общества с ограниченной ответственностью, номинально занимающегося организацией общественного питания в городе Чебоксары. При этом они не имели намерений осуществлять какую-либо деятельность в указанном обществе и стали его фиктивными руководителями, а значит подставными лицами.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовные дела после утверждения прокурором обвинительного заключения направлены в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/447128-v-cheboksarah-dvoe-mestnyih.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1499292/