Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чебоксарах подросток признан виновным в вымогательстве с применением насилия

14 сентября 2020 года


Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 15-летнего жителя города Чебоксары. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное с применением насилия).

Следствием и судом установлено, что вечером 24 февраля 2020 года несовершеннолетний, ссылаясь на необходимость поговорить, пригласил своего 17-летнего знакомого в одно из общежитий города Чебоксары, где нанес последнему не менее 8 ударов кулаком по голове и потребовал передать ему денежные средства в размере 8000 рублей в течение ближайших двух недель. По истечении этого времени злоумышленник стал присылать потерпевшему сообщения в одной из социальных сетей с требованием передать ему деньги, однако молодой человек обратился в полицию, после чего противоправные действия осужденного были пресечены.

Причастность подростка к инкриминируемому деянию доказана совокупностью собранных доказательств, в том числе: его показаниями, показаниями потерпевшего, свидетелей, а также другими материалами дела. По результатам расследования следователем в учебное заведение, где обучается несовершеннолетний, внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению указанного преступления.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/447129-v-cheboksarah-podrostok-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1499293/