Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Арзамасском районе Нижегородской области перед судом предстал машинист крана, обвиняемый в причинении по неосторожности смерти монтажнику

14 сентября 2020 года


Следователем СО по г. Арзамасу СУ СК России по Нижегородской области завершено расследование уголовного дела по обвинению машиниста монтажного крана в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ – нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

По версии следствия, 28 ноября 2019 года около 15 часов на строительной площадке, расположенной по ул. Молокозаводской в г. Арзамасе обвиняемый, управляя грузоподъемным монтажным краном МКГ-25 БР, производил разгрузочные работы, осуществляя разгрузку автомобиля КАМАЗ. Монтажник, находясь в кабине автомобиля, осуществлял строповку груза канатными стропами. При этом, масса груза составляла более 2,8 тонн, т.е. превышала грузоподъемность крана. После того, как монтажник подал сигнал о подъеме груза, обвиняемый, в нарушении правил безопасности погрузочно-разгрузочных работ на объекте строительства, не убедившись в массе поднимаемого груза, а также не дождавшись, когда монтажник покинет кузов разгружаемого автомобиля, начал подъем груза.

Во время подъема груза, превышающей норму грузоподъемности крана на установленном вылете стрелы, произошел обрыв каната стрелового полиспаста, вследствие чего стрела грузоподъемного монтажного крана упала на монтажника, находившегося в кузове автомобиля КАМАЗ. 57-летний пострадавший был госпитализирован в больницу, где скончался на следующий день от полученных телесных повреждений.

Вину в совершении инкриминируемого деяния обвиняемый не признал. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/447141-v-arzamasskom-rayone-nijegorodskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://nnovgorod.sledcom.ru/news/item/1499337/