Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

13 августа 2020 года в Международный день памяти жертв фашизма сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия совместно с членами «Ассоциации поисковых отрядов «Калмыкия» приняли участие в реконструкции Мемориального комплекса воинам 28-й Армии в п. Хулхута Яшкульского района

14 сентября 2020 года


Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия 13 августа 2020 года в Международный день памяти жертв фашизма совместно с членами «Ассоциации поисковых отрядов «Калмыкия» приняли участие в реконструкции Мемориального комплекса воинам 28-й Армии в п. Хулхута Яшкульского района.

На территории Республики Калмыкия в 1942-1943 годах Советской Армией велись активные оборонительные бои. Всего современными поисковыми отрядами в Калмыкии с 1989 года по настоящее время найдены и захоронены останки более 5500 солдат и офицеров.

Активистами поисковых отрядов собраны воспоминания очевидцев и ветеранов Великой Отечественной войны о гибели 28-й Армии в районе п. Хулхуты Яшкульского района, организованы поисковые экспедиции на территории Калмыкии по поиску незахороненных солдат с последующим захоронением их с воинскими почестями в братские могилы. В текущем году к полевым поисковым работам на территории Хулхутинского рубежа в условиях жаркой калмыцкой степи присоединились офицеры следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия.

В Международный день памяти жертв фашизма молодые офицеры – выпускники Академии Следственного комитета РФ и опытные следователи-криминалисты выполнили работы по реконструкции памятника, расположенного в двух километрах от населённого пункта Хулхута Яшкульского района Республики Калмыкия.

Вечная память воинам, павшим в боях за Родину!



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/447173-13-avgusta-2020-goda.html

Ссылка на первоисточник: http://kalmykia.sledcom.ru/news/item/1499439/