Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Сотрудник полиции предстанет перед судом по обвинению в совершении коррупционного преступления

15 сентября 2020 года


Следственным отделом по городу Энгельс следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника одного из отделов МВД России по Саратовской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере).

По данным следствия, мужчина, работая в должности старшего следователя одного из отделов полиции МВД России по Саратовской области, расследовал уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ по факту нарушения ПДД неустановленным лицом на территории Воскресенского района Саратовской области, повлекшего по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью трех лиц. 29 апреля 2020 года, находясь в городе Энгельсе, старший следователь получил через посредника взятку в виде денег в сумме 60 000 рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за не проведение следственных и процессуальных действий, направленных на уголовное преследование лица, причастного к совершению данного преступления, а также за приостановление предварительного следствия по делу в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, тем самым, создавая условия для последующего прекращения уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. После передачи денежных средств противоправные действия должностного лица были пресечены сотрудниками УФСБ России по Саратовской области совместно с ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Саратовской области.

Следственным органом собраны достаточные доказательства, подтверждающие совершение обвиняемым инкриминируемого ему деяния. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/447380-sotrudnik-politsii-predstanet-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1499667/