Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Жительнице Смоленска, подозреваемой в даче заведомо ложных показаний в пользу сына назначено наказание в виде судебного штрафа

15 сентября 2020 года


На основании собранных следственными органами СУ СК России по Смоленской области материалов судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела и вынесении судебного штрафа в отношении жительницы Смоленска. Она подозревалась в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля в суде и в ходе досудебного производства).

Следствием и судом установлено, что 12 марта 2019 бывший сотрудник полиции, находясь за рулем автомашины «Ауди А7», двигаясь по проезжей части на 364 километре автодороги «Брянск-Смоленск» со скоростью не менее 120 км/ч, совершил наезд на пешехода, который переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Женщина от полученных травм скончалась на месте происшествия. Виновник аварии с места совершения ДТП скрылся. Впоследствии водитель был осужден и ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на три года.

Подозреваемая неоднократно в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства с целью оказания помощи своему сыну избежать привлечения к уголовной ответственности, сообщала ложные сведения, направленные на оправдание водителя, а именно указывала, что за рулём автомашины находилась она.

В ходе следствия подозреваемая полностью признала свою вину в совершенном преступлении, активно способствовала расследованию преступления, также в счет заглаживания своей вины внесла пожертвование в один из детских домов города Смоленска, тем самым загладив причиненный государству вред.

На основании представленных следствием материалов судом женщине назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 8 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/447412-jitelnitse-smolenska-podozrevaemoy-v.html

Ссылка на первоисточник: http://smolensk.sledcom.ru/news/item/1499877/