Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

В Кяхтинском районе задержан местный житель, обвиняемый в убийстве пожилой родственницы

16 сентября 2020 года


15 сентября 2020 года около полуночи в одном из домов в селе Киран обнаружено тело 82-летней женщины с признаками насильственной смерти – асфиксии. По данному факту Кяхтинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По подозрению в совершении данного преступления на месте происшествия задержан 38-летний племянник покойной женщины. В ходе проведенного допроса мужчина дал подробные показания об обстоятельствах учиненной им расправы. На основании собранных в ходе первоначальных следственных действий доказательств ему уже предъявлено обвинение.

По данным следствия, обвиняемый проживал в селе Киран в доме вместе с матерью и ее пожилой парализованной после болезни сестрой. Незадолго до происшествия он вернулся с заработков из другого региона, после чего стал употреблять спиртные напитки. 14 сентября в вечернее время после двухдневного непрерывного запоя пьяный мужчина улегся спать, но заснуть ему помешал храп тети. Со злости обвиняемый вскочил с кровати, подбежал к женщине, обхватил ее шею руками и задушил. От шума проснулась мать, которая попыталась остановить пьяного сына, но не смогла, после чего побежала к родственникам и от них вызвала полицию. Злоумышленник оставался на месте происшествия до приезда следственно-оперативной группы.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление полной картины преступления и сбор доказательственной базы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/447471-v-kyahtinskom-rayone-zaderjan.html

Ссылка на первоисточник: http://buryatia.sledcom.ru/news/item/1500024/