Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Анализ работы следственного управления СКР по Тамбовской области по рассмотрению обращений и приему граждан за 1 полугодие 2020 года

16 сентября 2020 года


Всего на личном приеме в следственных органах следственного управления принято 566 граждан, что на 39 % меньше, чем за 1 полугодие 2019 года (931).

Прирост указанного показателя в 1 полугодии 2019 года произошел за счет обращения в следственное управление значительного числа бывших работников ООО «Завод «Моршанскхиммаш» по вопросу погашения задолженности по заработной плате. При этом только руководством следственного управления по указанному вопросу было принято около 100 посетителей.

Из общего числа принятых граждан 413 посетителей приняты руководителями следственных органов и их заместителями (за 1 полугодие 2019 года – 602). 131 гражданин принят руководством следственного управления (за 1 полугодие 2019 года – 271), из них 77 – лично руководителем, в том числе 16 – в ходе выездных приемов.

Руководством следственного управления проведено 32 приема граждан, из них 5 выездных в подчиненных следственных отделах.

Руководством территориальных следственных отделов принято 282 посетителя.

Практиковалось проведение совместных приемов, а также выездных приемов не по месту дислокации территориальных следственных отделов:

- 14.02.2020 выездной прием 43 бывших работников ООО «ПФ Раском» заместителем руководителя следственного управления в г.Рассказово совместно с заместителем руководителя Государственной инспекции труда в Тамбовской области и главой г.Рассказово по вопросу погашения задолженности по заработной плате, образовавшейся с ноября 2018 года по март 2019 года в период банкротства кожевенного завода. От работников принято коллективное заявление, которое явилось поводом для проведения уголовно-процессуальной проверки в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ (по результатам приема возбуждено уголовное дело, в рамках расследования которого погашена задолженность перед 140 бывшими работниками на сумму более четырех с половиной миллионов рублей).

- 21.02.2020 выездной прием граждан заместителем руководителя следственного управления в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг города Тамбова, в ходе которого приняты жители областного центра по вопросам несогласия с действиями сотрудников полиции при оформлении административных правонарушений по продаже алкогольной продукции, а также по вопросу нарушения трудового законодательства в одной из коммерческих организаций города, даны необходимые разъяснения.

- 11.03.2020 выездной прием руководителем следственного управления жительницы Ржаксинского района по месту ее проживания.

- 12.03.2020 прием граждан заместителем руководителя следственного управления совместно с заместителем начальника Управления государственного жилищного надзора Тамбовской области в аппарате, в ходе которого приняты жители областного центра по вопросам ненадлежащего проведения капитального ремонта за счет средств жильцов многоквартирного дома и смены управляющих компаний. Вопросы поставлены на контроль в Управлении.

- 26.03.2020 прием граждан руководителем следственного управления совместно с Уполномоченным по правам человека в Тамбовской области в аппарате, в ходе которого принято 14 посетителей по вопросам проведения доследственных проверок, находящихся в производстве следственных органов следственного управления, а также по иным вопросам, связанным с защитой прав и законных интересов граждан.

- 20.05.2020 прием граждан руководителем следственного управления совместно с представителем Управления здравоохранения Тамбовской области в режиме видеосвязи медицинских работников по вопросу невыплаты надбавок при работе с больными COVID-19, по результатам которого инициировано проведение уголовно-процессуальной проверки.

Помимо этого, снижение числа обратившихся в 1 полугодии 2020 года обусловлено объективными причинами - неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19).

В условиях противодействия возможному распространению коронавирусной инфекции, практиковался дистанционный прием, исключающий личный контакт, посредством видеосвязи в социальной сети «ВКонтакте» и мессенджера «Скайп».

Непосредственно в следственное управление поступило 1035 обращений (за 1 полугодие 2019 года - 719).

Количество рассмотренных обращений увеличилось на 18 % (с 952 до 1123).

Наибольшее количество обращений разрешено в контрольно-следственном отделе (87), в отделе по приему граждан и документационному обеспечению (45), в Следственном отделе по Октябрьскому району г.Тамбов (46).

По-прежнему рассматривается значительное число обращений и жалоб, поступающих через интернет-приемную – 184 (за 1 полугодие 2019 года – 146). Из этого количества по принадлежности направлено 67 обращений (44), разрешены по существу – 55 (72), признаны дубликатами – 36 (18), оставлены без разрешения по различным основаниям, в том числе возвращены заявителям – 16 (4).

В следственном управлении разрешено 58 жалоб в порядке ст. 124 УПК РФ, что на 25,6 % меньше 1 полугодия 2019 года (78 жалоб).

34 жалобы (58,6 %) поданы на стадии приема, регистрации и рассмотрения сообщений о преступлении, из них подавляющее большинство на постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (30); 24 жалобы - на стадии следствия.

Наибольшее количество жалоб рассмотрено в контрольно-следственном отделе (12) и в Следственном отделе по Октябрьскому району г.Тамбов (8).

Судами области рассмотрена 21 жалоба на действия (бездействие) и решения сотрудников управления, разрешаемых в порядке ст. 125 УПК РФ (за 1 полугодие 2019 года – 38).

Всего в 1 полугодии 2020 года зафиксировано 55 телефонных соединений по «телефону доверия» следственного управления. Из них 44 обращения воспроизведены в письменном виде и рассмотрены в установленном порядке, остальным заявителям даны устные разъяснения в ходе диалога с операторами (за 1 полугодие 2019 года - 32 сообщения, из них 22 обращения воспроизведены в письменном виде).

Зафиксировано 1649 телефонных соединений по телефонной линии «Ребенок в опасности» (за 1 полугодие 2019 года – 4186). Подавляющее большинство звонков были ошибочными, явились результатом детской шалости либо касались предоставления справочной информации, не относящейся к компетенции следственных органов Следственного комитета РФ (оплата услуг связи, детализация по абонентскому номеру, вызов «скорой помощи» и пр.). По 54 сообщениям заявителям предоставлена информация разъяснительного характера (без составления справок). Всего зафиксировано 7 обращений, относящихся к компетенции Следственного комитета РФ (за 1 полугодие 2019 года – 5).

Поступило три сообщения на телефонную линию для приема сообщений представителей бизнеса, подвергшихся давлению.

Работает прямая телефонная линия с руководителем следственного управления каждый 1 и 3 четверг месяца, зафиксировано 19 сообщений, по которым даны устные разъяснения правового характера (за 1 полугодие 2019 года – 3).

В следственном управлении также организована работа по приему и рассмотрению сообщений граждан, поступивших через официальные аккаунты, созданные в социальной сети «Facebook» и «ВКонтакте», где предусмотрена возможность подачи обращений через специально созданный раздел «Обращения граждан». В текущем году поступило 8 обращений (за 1 полугодие 2019 года – 2).

Разрешено без дубликатов 12 обращений и жалоб, касающихся процессуальной деятельности следственного управления по противодействию коррупции (за 1 полугодие 2019 года – 19).

В анализируемый период поступил 1 парламентский запрос (за прошлый период – 0). Разрешено 2 обращения депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ (прошлый период – 6) и 1 обращение члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ (прошлый период – 2), их удельный вес от числа разрешенных составил 0,7 %, от числа рассмотренных – 0,3 %.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/447479-analiz-rabotyi-sledstvennogo-upravleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://tambov.sledcom.ru/news/item/1500035/