Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Перед судом предстанут трое несовершеннолетних жителей города Камень-на-Оби обвиняемые в угоне автомобилей и краже имущества местных жителей

16 сентября 2020 года


Каменским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении трех несовершеннолетних жителей города Камень-на-Оби. В зависимости от роли и степени участия, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору), п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение)

По версии следствия, в ночное время в июне 2020 года трое подростков увидели возле жилого дома в городе Камень-на-Оби припаркованный автомобиль ГАЗ 3110. В связи с тем, что в автомобиле отсутствовала сигнализация, друзья решили покататься на нем. Действуя группой лиц по предварительному сговору, несовершеннолетние открыли дверь и незаконно проникли в салон автомобиля. Обвиняемые завели транспортное средство и выехали за территорию домовладения.

Кроме того, за несколько дней до этого двое 17-летних подростков аналогичным способом угнали автомобиль ВАЗ 21102 и катались на нем по улицам города.

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что в мае 2020 года 15-летний подросток, проник в подвальное помещение многоквартирного дома и похитил велосипед и запасные колеса к нему на общую сумму около 4 тысяч рублей.

В ходе предварительного следствия обвиняемые вину в содеянном признали полностью. В настоящее время следствием собрано достаточное количество доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным И.о. Каменского межрайонного прокурора обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Кроме того, следователем в органы системы профилактики внесено представление об устранении причин и условий способствующих совершению преступлений.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Елена Коновалова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/447554-pered-sudom-predstanut-troe.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1500120/