Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кирово-Чепецке директор коммерческой компании признан виновным в невыплате заработной платы своим работникам

16 сентября 2020 года


Собранные следственным отделом по городу Кирово-Чепецку следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора фактическому директору ООО «Ламель Пром». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы свыше двух месяцев).

Следствием и судом установлено, что фактический директор ООО «Ламель Пром» в нарушение требований Трудового кодекса РФ, имея реальную возможность осуществлять выплату заработной платы, в период времени с декабря 2019 года по март 2020 года из корыстной и иной личной заинтересованности данную обязанность не выполнял, выплату заработной платы в установленные законом сроки не производил. В результате указанных преступных действий задолженность работодателя по заработной плате перед 19 работниками составила более 460 тысяч рублей.

Данный факт был установлен по результатам проверки, проведенной Кирово-Чепецкой городской прокуратурой, по материалам которой, следователями СО по городу Кирово-Чепецку СУ СК России по Кировской области было возбуждено уголовное дело. В рамках расследования был проведен комплекс следственных действий, собрана достаточная доказательственная база.

На основе собранных следователями доказательств суд признал директора компании виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в сумме 300 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/447563-v-kirovo-chepetske-direktor-kommercheskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1500155/