Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Кушве местная жительница признана виновной в сбыте спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья потребителей

16 сентября 2020 года


Собранные следственным отделом по городу Кушва СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Следствием и судом установлено, что подсудимая приобрела и по месту своего проживания хранила 2 литра 300 миллилитров спиртосодержащей жидкости. В один из дней к ней пришёл местный житель и попросил продать ему «чекушку спирта». Женщина согласилась и реализовала ему 360 миллилитров «горячительного» за 100 рублей. В ходе проведённой в рамках расследования уголовного дела экспертизы установлено, что в спиртосодержащей жидкости, которую женщина продала мужчине, имеются токсичнее микропримеси (ацетальдегид, этилацетат, метанол). При этом содержание этилацетата, относящегося к сложным эфирам, превышает пределы, установленные ГОСТом. Кроме того, в составе указанной жидкости имеется примесь – ацетон, который отнесён к токсичным микропримесям, не характерным для спирта этилового из пищевого сырья. Эксперты пришли к выводу, что данная спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при приеме вовнутрь.

Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/447594-v-kushve-mestnaya-jitelnitsa.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1500253/