Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

В Ставропольском крае судья в отставке признан виновным во взяточничестве

17 сентября 2020 года


Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении судьи Минераловодского городского суда в отставке Николая Кайшева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По данным следствия и суда, судья, рассматривая гражданский иск мужчины к страховой компании о взыскании законной неустойки, потребовал от его представителя передать ему 50 тысяч рублей за вынесение решения в его пользу о взыскании неустойки в размере 100 тысяч рублей. В случае отказа Кайшев пригрозил снизить размер взысканной неустойки до 20 тысяч рублей. Осознавая, что судья полномочен на оценку доказательств по своему внутреннему убеждению, мужчина согласился с выдвинутыми Кайшевым условиями.

Впоследствии судья вынес обещанное им решение и в своём кабинете получил от представителя истца первую часть взятки. Этот процесс был задокументирован оперативниками УФСБ России по Ставропольскому краю, куда гражданин заблаговременно обратился с заявлением о вымогательстве у него денег судьей.

Приговором суда Кайшеву назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года со штрафом 1 миллион рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/447694-v-stavropolskom-krae-sudya.html

Ссылка на первоисточник: http://stavropol.sledcom.ru/news/item/1500473/