Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Житель Кургана привлечен к уголовной ответственности за нарушение тайны переписки и телефонных переговоров, совершенное с использованием своего служебного положения

17 сентября 2020 года


Следственным отделом по г.Курган следственного управления Следственного комитета РФ по Курганской области в отношении 24-летнего местного жителя возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.2 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений граждан, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По данным следствия, в мае текущего года обвиняемый, являясь сотрудником одного из филиалов компании сотовой связи, по просьбе заинтересованных лиц, за денежное вознаграждение осуществил неправомерный доступ к информации о входящих и исходящих телефонных соединениях нескольких абонентов, без их согласия и без соответствующих разрешений суда. Далее работник оператора связи выполнил пересылку указанной информации на свой личный мобильный телефон и совершил передачу её третьему лицу посредством сети Интернет.

Неправомерные действия обвиняемого были пресечены сотрудниками УМВД России по Курганской области.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, закрепление доказательной базы. По данному факту ведется следствие.

Следственный отдел по г.Курган



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/447748-jitel-kurgana-privlechen-k.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/news/item/1500532/