Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Житель г. Ижевска предстанет перед судом за убийство пенсионерки и изнасилование несовершеннолетней

18 сентября 2020 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Удмуртской Республике завершено расследование уголовного дела по факту убийства пенсионерки и изнасилование несовершеннолетней. В совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч.2 ст. 105 (убийство, сопряженное с разбоем), п. «б» ч.2 ст. 162 (разбой, совершенные с причинением тяжкого вреда здоровью), п. «б» ч.4 ст. 131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста), обвиняется ранее судимый 26-летний житель г. Ижевска.

Как установлено следствием, 05 мая текущего года обвиняемый пришел к малознакомой пенсионерке, от которой потребовал передать ему денежные средства, на что последняя отказалась. После чего обвиняемый связал пенсионерку подручными материалами, при этом женщина оказала активное сопротивление, а затем задушил пенсионерку. При этом в ходе разбойного нападения обвиняемый похитил обнаруженное им в квартире пенсионерке имущество: денежные средства в размере 1 400 рублей, банковскую карту одного из банков, на счете которой фактически находилось 26,42 рублей. С похищенным имуществом обвиняемый скрылся с места преступления и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, в один из дней апреля 2020 года обвиняемый познакомился с не достигшей 14-летнего возраста потерпевшей, в отношении которой совершил изнасилование.

В ходе предварительного следствия выполнен большой объем следственных и процессуальных действий: допрошены потерпевшие и свидетели, проведены медицинские, биологические, молекулярно-генетические, комплексные психолого-психиатрические экспертизы. В отношении обвиняемого судом по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Верховный суд Удмуртской Республики для рассмотрения по существу. За совершенное преступление предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы, либо пожизненное лишение свободы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/447917-jitel-g-ijevska-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: http://udm.sledcom.ru/news/item/1500870/