Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

В Воронеже конкурсный управляющий коммерческой организации подозревается в получении незаконного денежного вознаграждения в особо крупном размере

18 сентября 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области по результатам доследственной проверки и на основании материалов, предоставленных УЭБ и ПК ГУ МВД России по Воронежской области, возбуждено уголовное дело в отношении 57-летнего конкурсного управляющего коммерческой организации. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

По предварительным данным, в августе 2018 года, решением суда в отношении коммерческой организации, оказывающей услуги в сфере строительства, открыто конкурсное производство и назначен конкурсный управляющий, который выполнял управленческие функции в организации. В период времени с конца июля по начало августа 2020 года, гражданин, имевший намерения приобрести в свою собственность данную организацию, сообщил об этом конкурсному управляющему. После этого, подозреваемый высказал гражданину требование о передаче ему денежного вознаграждения в размере 2,5 млн.рублей за совершение в интересах данного гражданина ряда действий, входящих в его компетенцию, направленных на не противодействие приобретению организации в собственность.

Гражданин согласился с данным предложением и, действуя в рамках оперативно-розыскных мероприятий, двумя частями передал требуемую сумму конкурсному управляющему, который после получения денежных средств 15 сентября 2020 года был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Следователем СК России проведен осмотр места происшествия, изъяты полученные подозреваемым денежные средства, он допрошен об обстоятельствах совершенного преступления, при этом вину в содеянном не признает. По ходатайству следствия судом в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком до 15 ноября 2020 года.

По уголовному делу допрашиваются свидетели, изучается служебная документация, продолжается выполнение комплекса мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы - рассказал руководитель следственного отдела по Центральному району города Воронежа регионального следственного управления СК России Валерий Смольянинов.

Санкция части 8 ст. 204 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/447926-v-voroneje-konkursnyiy-upravlyayuschiy.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/1500893/