Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

В Севастополе возбуждено уголовное дело по факту полной невыплаты заработной платы работникам строительной компании на общую сумму почти 8 миллионов рублей

18 сентября 2020 года


Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю возбуждено уголовное дело по факту полной невыплаты заработной работникам строительной компании (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ)

Следственным отделом по Гагаринскому району города Севастополя установлено, что в нарушение требований Конституции и Трудового Кодекса РФ директор коммерческой структуры, осведомленный о наличии имеющейся задолженности и имея реальную возможность ее погасить, полностью не выплачивал свыше двух месяцев заработную плату (с марта по июнь 2020 года) 52 работникам строительной компании. В результате чего образовалась задолженность в размере 7 888 177 рублей.

Нарушения законодательства были выявлены в ходе прокурорской проверки.

В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, а также принимаются меры к возмещению ущерба гражданам.

Необходимо отметить, что расследование уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы, восстановление нарушенных прав граждан и предотвращение таких преступлений является одним из приоритетных направлений деятельности органов Следственного комитета России. Руководство Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю остро реагирует на каждый сигнал о невыплате заработной платы и иных социальных выплат, ведется прием граждан по этой проблеме, активный мониторинг СМИ на предмет выявления таких нарушений, принимаются меры для погашения задолженности перед гражданами.

Ответственность за невыплату заработной платы предусмотрена ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат). Если работодатель не выплачивает работнику в полном объеме на протяжении двух месяцев или в частичном объеме в течение трех месяцев заработную плату, уголовное законодательство рассматривает это как преступление.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/447977-v-sevastopole-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://sevastopol.sledcom.ru/news/item/1500981/