Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Ярославской области арестован обвиняемый в убийстве двух девочек

19 сентября 2020 года


Главным следственным управлением СК России задержанному по уголовному делу об убийстве двух сестёр Виталию Молчанову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в, д» ч. 2 ст. 105 УК РФ, п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ, п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (убийство; изнасилование; насильственные действия сексуального характера).

Ранее сообщалось, что тела двух сестер 2006 и 2011 годов рождения с признаками насильственной смерти были обнаружены 15 сентября в квартире дома, расположенного в городе Рыбинске. По поручению Председателя СК России уголовное дело об этом жестоком преступлении было передано в производство следователей центрального аппарата ведомства.

Результаты первоначальных следственных действий позволили собрать данные, указывающие на сожителя матери убитых девочек как на лицо, причастное к преступлению. Однако местонахождение последнего было не известно, в связи с чем следствие объявило его в розыск.

Накануне (18 сентября) в результате грамотно спланированных следственных действий и четко организованных оперативно розыскных мероприятий ранее судимый за особо тяжкие преступления Молчанов был задержан.

После его доставления в подразделение СК России с ним проведены следственные действия. В ходе допроса фигурант дал признательные показания, в том числе при проверке показаний на месте происшествия.

По ходатайству следствия судом обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следователи и криминалисты СК России продолжают сбор и закрепление доказательственной базы, назначен ряд необходимых судебных экспертиз. По указанию Александра Бастрыкина продолжается работа по оценке деятельности органов правопорядка, в чьи обязанности входили контроль за поведением отбывшего наказание лица и проведение с ним профилактических мероприятий. Следствие тщательно проанализирует все обстоятельства и условия, повлёкшие гибель двух детей, установив причины совершенного преступления.

Официальный представитель СК РФ С.Петренко



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/448014-v-yaroslavskoy-oblasti-arestovan.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1501075/