Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В городе Октябрьский местный житель приговорен к длительному лишению свободы за убийство бывшей супруги

21 сентября 2020 года


Доказательства, собранные следственным отделом по г. Октябрьский следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан, признаны судом достаточными для вынесения приговора 42-летнему жителю города октябрьский, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

18 марта 2020 года рано утром в правоохранительные органы поступило сообщение об обнаружении тела 38-летней женщины с признаками насильственной смерти в парке «Победы» в г. Октябрьском.

Следователями и следователями-криминалистами совместно с сотрудниками полиции был изучен круг общения потерпевшей, допрошены ее родственники и близкие, назначены экспертные исследования с целью обнаружения следов преступления. В результате подозрение пало на бывшего супруга потерпевшей, с которым у нее неоднократно возникали конфликты на почве ревности. Кроме того, осмотром ранений потерпевшей установлено, что убийство было совершено ножом с необычной формой лезвия. Впоследствии следователи выяснили, что бывший супруг потерпевшей занимался изготовлением ножей и направлял фотографии изготовленных ножей своей супруге.

С целью установления местонахождения подсудимого был объявлен план-перехват, в результате, благодаря согласованным действиям следователей и сотрудников полиции, мужчина был задержан в пригороде Октябрьского сотрудниками ДПС.

Как установлено следствием и судом, 17 марта 2020 года в вечернее время подсудимый выследил свою бывшую супругу и нанес ей множественные ножевые ранения по различным частям тела, от которых женщина скончалась на месте. Затем злоумышленник покинул место преступления и 5 дней скрывался на своем автомобиле, передвигаясь по проселочным дорогам и ночуя в лесу.

В ходе осмотра его автомобиля было обнаружено предполагаемое орудие совершения преступления со следами крови потерпевшей.

Под тяжестью собранных доказательств мужчина сознался в содеянном, при этом также пояснив, что орудие убийства он изготовил сам.

Суд приговорил его к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/448115-v-gorode-oktyabrskiy-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1501273/