Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Нижегородской области бывший полицейский признан виновным в превышении должностных полномочий

21 сентября 2020 года


Собранные следователем первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику отделения уголовного розыска отдела полиции (дислокация г. Ветлуга) МО МВД России «Уренский» в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что в ночь на 26 апреля 2017 года подсудимый, находясь при исполнении должностных обязанностей, выехал на место происшествия по сообщению о хищении с пилорамы, расположенной на ул. Сосновой г. Ветлуга Нижегородской области, запчасти от трактора. Застав на месте происшествия двух местных жителей, он применил в отношении них физическое насилие, избив их руками и ногами. После этого указанные лица были доставлены в отдел полиции, расположенный в г. Ветлуга. В одном из служебных кабинетов подсудимый продолжил избивать мужчину 1984 г.р. с целью получения от него признательных показаний в хищении запчасти.

В тот же день потерпевшие были отпущены из отдела полиции.

В январе 2018 года подсудимый, опасаясь привлечения к уголовной ответственности за совершенное им тяжкое преступление, а также увольнения из органов внутренних дел, с целью заставить потерпевшего 1993 г.р. отказаться от желания привлечь его к уголовной ответственности за причиненные ему телесные повреждения, создал заведомо ложную ситуацию, о якобы хранении им наркотических средств. Этим он превысил должностные полномочия сотрудника полиции.

В ходе предварительного расследования вину в инкриминируемых деяниях обвиняемый не признал.

По результатам рассмотрения ГУ МВД России по Нижегородской области представления следователя СК обвиняемый уволен из органов внутренних дел.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 5, 5 лет лишения свободы условно. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/448161-v-nijegorodskoy-oblasti-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://nnovgorod.sledcom.ru/news/item/1501331/