Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Во Владимире двое мужчин предстанут перед судом за убийство пенсионерки

21 сентября 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей города Владимира, обвиняемых в причинении смерти пенсионерке, а также внучки потерпевшей, которая помогала скрыть следы преступления.

24-летнему молодому человеку предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 4. ст. 162, п.п. «в», «ж», «з» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба, разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему, убийство лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Его 30-летнему подельнику предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4. ст. 162, п.п. «в», «ж», «з» ч. 2 ст. 158 УК РФ (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему, убийство лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Следствием установлено, что мужчины, имея небольшой денежный долг, обратились к знакомой с просьбой, чтобы она заняла деньги у своей бабушки.

Однако пожилая женщина отказала внучке дать в долг 20 тысяч рублей.

Не отказавшись от намерения заполучить деньги, 23 июля 2019 года мужчины сами появились в квартире пенсионерки. Переговоры не завершились успехом. Тогда обвиняемые нанесли пожилой женщине телесные повреждения с применением ножки от табурета, а затем совершили действия, направленные на ее удушение.

От полученных телесных повреждений 88-летняя потерпевшая скончалась на месте преступления. Злоумышленники в квартире обнаружили и присвоили 2,5 тысячи рублей, после чего покинули жилище.

В целях сокрытия следов преступления на следующий день внучка выкинула одежду обвиняемых, а также избавилась от орудия совершения преступления.

Действия 23-летней женщины следователем СК России квалифицированы по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, ст. 316 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба, укрывательство особо тяжкого преступления).

Кроме того, обвиняемая и ее 24-летний знакомый 22 мая 2019 года похитили у потерпевшей денежные средства в размере 50 тысяч рублей.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено во Владимирский областной суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/448174-vo-vladimire-dvoe-mujchin.html

Ссылка на первоисточник: http://vladimir.sledcom.ru/news/item/1501371/