Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Иркутской области предъявлено обвинение основным зачинщикам бунта в исправительной колонии

22 сентября 2020 года


Следственным управлением СК РФ по Иркутской области предъявлено обвинение 15 осуждённым ФКУ ИК-15 ГУФСИН России по Иркутской области в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, совершенная организованной группой с применением насилия, опасного для жизни или здоровья сотрудников исправительной колонии).

Напомним, вечером 9 апреля 2020 года в городе Ангарске несколько осуждённых исправительной колонии №15 не подчинились законным требованиям сотрудников учреждения, совершив в отношении последних противоправные действия. В результате ненадлежащее поведение заключённых привело к массовым беспорядкам на территории колонии. Отрицательно характеризующие осуждённые совершили поджог нескольких объектов на промышленной зоне колонии, причинив учреждению серьезный ущерб.

В настоящее время следователи СК России продолжают работу, направленную на сбор и закрепление доказательств причастности более 200 человек к беспорядкам и дезорганизации деятельности исправительной колонии. 15 наиболее активных участников преступления привлечены к уголовной ответственности, в отношении 4 осуждённых по ходатайству следствия избрана мера пресечения в виде заключения по стражу (содержатся в СИЗО), остальные находятся в исправительной колонии. Расследование уголовного дела продолжается.

Оперативное видео (апрель 2020).



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/448258-v-irkutskoy-oblasti-predyyavleno.html

Ссылка на первоисточник: http://irk.sledcom.ru/news/item/1501540/