Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Вступил в законную силу приговор жителю Кузнецка, осужденному за незаконное приобретение и хранение наркотиков и угрозу применения насилия в отношении представителя власти

22 сентября 2020 года


Собранные Кузнецким межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора жителю Кузнецка по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти).

Следствием и судом установлено, что вечером 23 января 2020 года мужчина 1985 года рождения, находясь дома, в ходе переписки с неустановленным лицом в сети Интернет, договорился о приобретении для личного употребления наркотических средств. После перевода денежных средств и получения информации о местонахождении «закладки» с наркотиком, недалеко от дачного массива на территории города Кузнецка, он обнаружил наркотик и хранил его при себе. При передвижении по городу на такси автомашина была остановлена сотрудниками полиции, злоумышленник доставлен в отдел полиции, где у него при себе обнаружено наркотическое средство массой чуть более 1 г, что является крупным размером.

Поскольку мужчина начал скрываться от органов следствия и суда, он был объявлен в розыск. Днем 31 марта 2020 года на улице Кирова в городе Кузнецке его увидел судебный пристав Кузнецкого межрайонного отдела судебных приставов. Мужчина решил скрыться от него, в связи с чем достал из своей одежды нож и, демонстрируя его приставу, высказал в адрес представителя власти угрозу применения насилия. Противоправные действия жителя Кузнецка пресечены судебным приставом и подоспевшим ему на помощь сотрудником отдела судебных приставов.

Приговором суда мужчине назначено наказание 3 лет 6 месяцев лишения свободы, путем частичного сложения с наказанием, ранее назначенным ему судом за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, окончательно назначено наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/448379-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1501698/