Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Нижнем Тагиле местный житель признан виновным в убийстве, совершённом в ходе затянувшегося празднования дня рождения (ФОТО)

23 сентября 2020 года


Собранные следственным отделом по Дзержинскому району города Нижний Тагил СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении молодого человека, 1996 г.р. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что 1 февраля 2020 года подсудимый вместе с двумя своими знакомыми, проживавшими в его квартире по улице Тимирязева в Нижнем Тагиле, стал отмечать свой день рождения. Начав празднование с распития водки, на третий день «мероприятия» мужчины приобрели 2 литра чистого спирта и, разведя его водой, получили 4 литра «горячительного». Такое количество спиртного неизбежно должно было чем-то обернуться. И самое страшное произошло. 3 февраля в ходе затянувшегося застолья между «виновником торжества» и его знакомым, 1986 г.р., произошёл словесный конфликт. На почве ссоры подсудимый вооружился самодельным деревянным пуфом, который бросил в голову своего оппонента. Затем злоумышленник стал руками, ногами и ножом причинять противнику телесные повреждения, в результате которых потерпевший скончался на месте происшествия. О произошедшем подсудимый сам сообщил соседям и попросил их вызвать сотрудников полиции.

В ходе расследования уголовного дела следователем СКР проделан значительный объём работы, направленной на установление всех обстоятельств совершённого преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. По делу проведены судебно-медицинская, молекулярно-генетическая, психолого-психиатрическая экспертизы. Осуществлены допросы ряда свидетелей, произведены осмотры места происшествия и предметов, выемки и иные следственные действия. В судебном заседании подсудимый пояснил, что, будучи трезвым, никогда бы не совершил подобного. Приговором суда злоумышленнику назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/448425-v-nijnem-tagile-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1501804/