Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Усмани вынесен приговор местному жителю, угрожавшему сожительнице убийством

23 сентября 2020 года


Собранные следственным отделом по городу Усмань СУ СК России по Липецкой области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 33-летнему местному жителю, виновному в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти), ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Следствием и судом установлено, что днем 31 марта 2020 года подсудимый в ходе ссоры с сожительницей, решив её запугать, взял нож и, угрожая расправой, высказал намерения об убийстве. Потерпевшая опасалась осуществления угрозы, так как сожитель вел себя агрессивно и неадекватно, а свое намерение сопровождал демонстрацией ножа. За помощью женщина обратилась в правоохранительные органы. Прибывшие для проверки сообщения сотрудники полиции застали дебошира у подъезда. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он публично выражался грубой нецензурной бранью, нарушая общественный порядок. В ответ на законное требование стражей порядка о прекращении противоправных действий, фигурант при свидетелях оскорбил сотрудников полиции и предпринял попытку скрыться. При его задержании злоумышленник нанес представителю власти два удара рукой в плечо, причинив телесные повреждения.

В ходе расследования уголовного дела вину в совершении преступлений фигурант признал и принес извинения, раскаявшись в содеянном. Вместе с тем следствием в установленный законом двухмесячный срок собрана достаточная доказательственная база, что позволило суду вынести обвинительный приговор.

Виновному назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 1 месяц условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/448466-v-usmani-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1501887/