Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вологде двое вологжан предстанут перед судом за нападение на полицейских

23 сентября 2020 года


Следственным отделом по г. Вологда Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 23-летнего и 25-летнего вологжан в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

По версии следствия, 08.02.2020 около 23 часов 30 минут полицейские патрульно-постовой службы, получив сообщение о нарушении общественного порядка в подъезде дома на улице Костромской г. Вологды, прибыли по адресу, где выявили группу молодых людей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения и совершавших административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. Сотрудники полиции начали проверку их документов, потребовав не покидать место происшествия. Однако 23-летний вологжанин попытался скрыться, ему преградил дорогу полицейский. Ударив его молодой человек вырвался, ударил другого полицейского и выбежал из подъезда на улицу. В ходе задержания продолжил сопротивляться и наносить стражу правопорядка удары руками и ногами. 25-летний приятель нарушителя попытался оказать ему помощь и нанес полицейскому удар ногой, а его знакомый, схватив обеими руками левую ногу сотрудника полиции, стал ее выкручивать, причиняя боль. В ходе борьбы один из нарушителей также нанес удар ногой полицейскому по голове, а второй – обхватив шею второго полицейского, стал ее сдавливать. Стражи правопорядка применили к нарушителям специальные средства и доставили их в отдел полиции.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения прокурором направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/448478-v-vologde-dvoe-vologjan.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1501861/