Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Руководитель следственного управления Анатолий Говорунов принял участие в координационном совещании, посвященном борьбе с преступлениями, совершенными с использованием информационно- телекоммуникационных технологий

23 сентября 2020 года


23 сентября 2020 года состоялось координационное совещание, посвященное результатам работы правоохранительных органов региона и заинтересованных ведомств по профилактике, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

На мероприятии председательствовал прокурор Саратовской области Филипенко С.В.

В совещании приняли участие: руководитель СУ СК России по Саратовской области Говорунов А.Ю., начальник ГУ МВД России по Саратовской области Трифонов Н.И., начальник УФСБ России по Саратовской области Боломожнов О.Ф., начальник УФССП России по Саратовской области Решетняк И.Н., врио начальника УФСИН России по Саратовской области Анисимов Д.А., а также иные сотрудники правоохранительных органов и профильных ведомств.

С тематическим докладом по аспектам совещания выступил начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Саратовской области Волошенко Д.И.

Начальник УУР ГУ МВД России по Саратовской области Молчанов И.Н. доложил о принимаемых мерах по профилактике, выявлению и раскрытию преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе хищений денежных средств.

Начальник ГСУ ГУ МВД России по Саратовской области Шнейдерман С.И. привел результаты расследования данной категории уголовных дел и предложения по повышению эффективности следственной работы.

Прокурор города Балаково Бурлаченко А.В. выступил в режиме видеоконференцсвязи с докладом о практике прокурорского надзора и имеющихся проблемах при расследовании уголовных дел о преступлениях, связанных с использованием информационных технологий.

От управляющего отделением по Саратовской области Волго-Вятского ГУ ЦБ России Бирюковой Е.А. прозвучал доклад об эффективности деятельности банка России и кредитных организаций по профилактике и противодействию преступлений, совершаемых с использование информационных технологий и предложениях по ее совершенствованию.

Врио руководителя Управления Роскомнадзора по Саратовской области Марадудина В.Н. сообщила о принимаемых мерах по повышению эффективности контрольно-надзорной деятельности за исполнением законодательства о персональных данных и межведомственного взаимодействия.

Врио первого заместителя начальника УФСИН России по Саратовской области Петрухин А.Н. доложил о практике противодействия использованию информационных систем осужденными и следственно-арестованными в условиях изоляции от общества.

По итогам координационного совещания подготовлено решение участников встречи, возлагающее на каждый из правоохранительных органов, а также иные профильные органы и организации, определенные обязанности исходя из целей и задач деятельности, призванные обеспечить эффективную борьбу и профилактику преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Так, на СУ СК России по Саратовской области возложена задача обеспечить качественное расследование уголовных дел о преступлениях, относящихся к подследственности органов СК, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, выяснять причины и условия, способствовавшие совершению преступлений, своевременно и в полном объеме использовать полномочия, предоставленные ст. 158 УПК РФ, на постоянной основе осуществлять мониторинг СМИ на предмет выявления преступлений рассматриваемой категории и принимать безотлагательные меры процессуального реагирования на выявленные сведения.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/448525-rukovoditel-sledstvennogo-upravleniya-anatoliy.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1501978/