Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В Чемальском районе завершено расследование уголовного дела по факту угона автомобиля, совершенного группой подростков

23 сентября 2020 года


Майминским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Республике Алтай завершено расследование уголовного дела в отношении подростков из Чемальского района, двое из которых являются несовершеннолетними, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Следствием установлено, что в ночь с 20 на 21 июня 2020 года четверо подростков, после совместного празднования дня рождения одного из них, находясь в поселке Усть-Сема Чемальского района, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, прогуливаясь по улицам, где возле строения магазина по улице Трактовая увидели припаркованный автомобиль «ВАЗ-21063». Подростки решили угнать данное транспортное средство с целью поездки по населенному пункту.

Реализуя задуманное, злоумышленники открыли не запертую на ключ водительскую дверь указанного автомобиля, после чего с целью его перемещения с места стоянки в сторону 15-летний житель села Чемал сел за руль транспортного средства, а двое 18-летних и 17-летний жители села Узнезя стали толкать автомобиль, откатив его на некоторое расстояние. Затем путем замыкания проводов замка зажигания указанного автомобиля злоумышленники запустили его двигатель и совершили на нем поездку по поселку до участка местности в районе старого моста через реку Катунь, где, не справившись с управлением, врезались в столб. Совершив ДТП, злоумышленники скрылись с места совершения преступления. Угнанный подростками автомобиль был обнаружен на месте ДТП и изъят, впоследствии возвращен владельцу.

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/448531-v-chemalskom-rayone-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://altai.sledcom.ru/news/item/1502011/