Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области призывнику из города Междуреченска за уклонение от прохождения военной службы назначен судебный штраф

24 сентября 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу доказательства признаны судом достаточными для применения к 20-летнему жителю города Междуреченска мер уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Следственными органами молодой человек подозревался в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы).

Следствием и судом установлено, что в 2019 году молодой человек, будучи годным к призыву на военную службу, умышленно не являлся в отдел военного комиссариата для прохождения медицинской комиссии. Ранее призывнику, как студенту вуза, была предоставлена отсрочка от службы в армии, которая предоставляется обучающимся только один раз. Через некоторое время молодой человек отчислился из университета по собственному желанию и перешел обучаться в другое учебное заведение. После чего призывник игнорировал повестки о необходимости прибыть в военкомат для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Материалы в отношении уклониста были направлены в следственные органы. Со следствием подозреваемый сотрудничал, в содеянном раскаялся. Возместил причиненный вред путем перечисления денежных средств в один из интернатов для детей.

Молодому человеку назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 5 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/448591-v-kemerovskoy-oblasti-prizyivniku.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1502152/