Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Сормовском районе г. Н.Новгорода перед судом предстали два смотрителя кладбища, обвиняемые во взяточничестве и подлоге документов

24 сентября 2020 года


Следователем СО по Сормовскому району г. Н.Новгорода СУ СК России по Нижегородской области завершено расследование двух уголовных дел в отношении 43-летнего бывшего смотрителя кладбища, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия – 11 эпизодов), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог – 9 эпизодов), а также его 47-летнего коллеги по ч. 3 ст. 290 УК РФ – 3 эпизода и ч.1 ст. 292 УК РФ – 3 эпизода.

По версии следствия, в период с 2014 по 2018 г.г. обвиняемые, работая смотрителями муниципального кладбища «Копосово-Высоково» в Сормовском районе г. Н.Новгорода, неоднократно получали взятки от граждан за выделение мест под захоронение на кладбище, которое официально закрыто для новых захоронений. При этом обвиняемые составляли документы, в которых указывали фиктивные сведения о том, что у граждан уже имеются родственные захоронения на кладбище, что создавало видимость их якобы законных действий. Размер взяток составлял от 20 до 110 тысяч рублей.

Противоправная деятельность обвиняемых выявлена при взаимодействии с оперативными сотрудниками ГУ МВД России по Нижегородской области.

В настоящее время уголовные дела с утвержденным обвинительным заключениями направлены в суд, где рассматриваются по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/448640-v-sormovskom-rayone-g.html

Ссылка на первоисточник: http://nnovgorod.sledcom.ru/news/item/1502202/