Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Жители Тверской области предстанут перед судом по обвинению в незаконной добычи водных биологических ресурсов и покушении на дачу взятки должностному лицу

24 сентября 2020 года


Вышневолоцким межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Тверской завершено расследование уголовного дела отношении двух жителей города Вышнего Волочка, в зависимости от роли каждого обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 256 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов в местах нереста и миграционных путях к ним, покушение на дачу взятки).

По версии следствия,​ в январе текущего года​ обвиняемые, находясь на территории города Вышнего Волочка Тверской области, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение незаконной добычи водных биологических биоресурсов из Вышневолоцкого водохранилища с использованием запрещенных орудий лова - рыболовных сетей, с применением самоходного транспортного плавающего средства. 22 января они прибыли на берег Вышневолоцкого водохранилища, являющегося водоемом рыбохозяйственного значения, взяли с собой рыболовные сети, которые погрузили в моторную лодку, после чего сами сели в лодку и, не имея специального разрешения на добычу рыбы сетями, осознавая, что их действия носят преступный характер и повлекут общественно опасные последствия в виде уничтожения водных биологических ресурсов, выплыли в акваторию водохранилища, где совместными усилиями установили запрещенные орудия лова в количестве четырех штук, после чего вернулись на берег. На следующий день обвиняемые извлекли сети вместе с рыбой из воды, тем самым совершили незаконный вылов водных биологических биоресурсов: судака в количестве 118 штук, леща в количестве 72 штук,​ красноперки в количестве 2 штук, щуки в количестве 6 штук, окуня в количестве 1 штуки, причинив материальный ущерб государству в лице Федерального агентства по рыболовству Московско - Окское территориальное управление в сумме свыше 430 тысяч рублей.

Указанные действия обвиняемых были пресечены инспектором Федерального агентства по рыболовству. С целью избежания​ административной ответственности, один из лиц предпринял попытку передать должностному лицу взятку в сумме 15 тысяч рублей, однако преступный умысел обвиняемого не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку инспектор​ отказался принять взятку, после чего о произошедшем было сообщено в органы внутренних дел.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/448673-jiteli-tverskoy-oblasti-predstanut.html

Ссылка на первоисточник: http://tver.sledcom.ru/news/item/1502257/