Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Республике Хакасия возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий при организации работы музея спорта

24 сентября 2020 года


Следственным отделом по городу Абакан ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело по материалам проверки, поступившим из прокуратуры города Абакана, в отношении неустановленных должностных лиц ГАУ РХ «Центр спортивной подготовки сборных команд» по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в 2017 году по поручению Министерства спорта Республики Хакасия ГАУ РХ «Центр спортивной подготовки сборных команд» создан Музей по истории развития физической культуры и спорта в Республике Хакасия. В период с февраля 2017 по январь 2018 года неустановленными должностными лицами ГАУ РХ «Центр спортивной подготовки сборных команд» без проведения торгов с индивидуальным предпринимателем заключены договоры аренды нежилого помещения для размещения фактически нефункционирующего музея. На основании принятых по договору аренды обязательств индивидуальному предпринимателю произведена оплата, в результате чего республиканскому бюджету причинен ущерб на сумму более 2,7 миллионов рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно- розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также лиц, причастных к совершению данного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/448679-v-respublike-hakasiya-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1502256/