Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Ижемском районе ранее судимый местный житель приговорен к лишению свободы за заведомо ложный донос

24 сентября 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 43-летнему жителю Ижемского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления).

По данным следствия, в апреле текущего года находившийся в состоянии алкогольного опьянения фигурант позвонил в дежурную часть полиции и заявил о том, что его пытаются убить. Сделал он это после ссоры со своим знакомым, к которому испытывал личную неприязнь. Полицейскому, который прибыл на место происшествия, а также следователю в ходе процессуальной проверки злоумышленник также сообщил, что знакомый произвел в него несколько выстрелов из огнестрельного оружия, т.е. совершил особо тяжкое преступление – покушение на убийство. По результатам проведенной проверки было установлено, что сообщение фигуранта о совершении в отношении него преступления не соответствует действительности и является заведомо ложным, в связи с чем по заявлению о покушении на убийство принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

Из материалов уголовного дела следует, что фигурант имеет непогашенную судимость. Приговором суда ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/448698-v-ijemskom-rayone-ranee.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/item/1502315/