Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

В Джидинском районе перед судом предстанет глава одного из сельских поселений, обвиняемый в превышении должностных полномочий

25 сентября 2020 года


Джидинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия завершено расследование уголовного дела в отношении главы муниципального образования сельское поселение «Джидинское». 60-летний мужчина подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, в марте 2020 года в администрацию МО СП «Джидинское» Джидинского района Республики Бурятия сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции направлен местный житель для отбывания уголовного наказания в виде обязательных работ, назначенного ему судом за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. 27 марта 2020 года, отработав лишь несколько дней, осужденный обратился к главе администрации, сообщил, что хочет уехать в другой регион на заработки и попросил содействия. Чиновник в угоду мужчине собственноручно заполнил 3 табеля учета рабочего времени, куда внес заведомо ложные сведения об исполнении приговора в полном объеме, указав, что осужденный отработал в администрации в период с 13.03.2020 по 02.05.2020 положенные 200 часов. Затем глава заверил указанные табели своей подписью и печатью муниципального образования, после чего направил их в уголовно-исполнительную инспекцию. На основании представленных обвиняемым документов осужденный мужчина снят с учета в подразделении уголовно-исполнительной инспекции, как отбывший наказание, хотя в действительности в указанный период находился за пределами республики и наказание за совершенное преступление в полном объеме фактически не понес.

В настоящее время в ходе проведенного предварительного расследования собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/448792-v-djidinskom-rayone-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://buryatia.sledcom.ru/news/item/1502543/