Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

Житель Коряжмы предстанет перед судом по обвинению в клевете в отношении несовершеннолетней

25 сентября 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению ранее привлекавшегося к уголовной ответственности 32-летнего жителя города Коряжмы в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 128.1 УК РФ (клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица).

По версии следствия, обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из личной неприязни к 16-летней девушке, создал в социальной сети копию ее странички, на которой разместил ее реальную фотографию и номер телефона, а также ложные сведения, порочащие ее честь и достоинство.

В ходе допроса обвиняемый признал свою вину и пояснил следователю, что таким образом решил напакостить девушке. Со слов потерпевшей известно, что обвиняемый стал испытывать к ней личную неприязнь, так как она отвергла его ухаживания.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

За клевету УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательные работы на срок до ста шестидесяти часов.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/448800-jitel-koryajmyi-predstanet-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/item/1502524/