Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Следственное управление рекомендует жителям региона быть бдительными, дабы не пострадать от преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий

25 сентября 2020 года


Во всех регионах страны и в Саратовской области, в том числе, отмечается значительное число преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Каждый полагает, что его данная проблема не коснется и он не попадется на уловку мошенников, но практика говорит об обратном. Число пострадавших от действий злоумышленников, совершающих хищение путем обмана и злоупотребления доверием, растет. Правоохранительные органы ведут неуклонную борьбу с мошенниками, однако, для того, чтобы противодействие им было результативным, граждане должны соблюдать бдительность.

Интернет пространство и телефонная связь выбраны злоумышленниками не случайно. Потенциальная жертва не видит своего «обидчика». Потенциальный похититель имеет возможность самоустраниться, как только почувствует, что он разоблачен.

Мошенники использует различные психологические приемы введения человека в заблуждение, выявляют его уязвимые места и играют на этом: пользуются безграмотностью, невнимательностью, наивностью, занятостью, доверчивостью, любопытством, страхами, желанием быстро и без лишних усилий заработать.

Часто мошенники применяют банальный, но действенный метод, предлагают вложить чисто символическую сумму, а получить взамен кратно большую. Человек вносит незначительную сумму и, как правило, первоначально, получает обещанный «навар», что создает у него иллюзию того, что он грамотно вложил средства и стал на этом зарабатывать. Но в итоге, при очередном внесении более крупной суммы, он остается «ни с чем».

Иногда мошенники пытаются запугать людей, вызвать у них страх за себя или близких людей. В частности, сообщают, что кто-то из родственников попал в беду, либо совершил противоправное деяние, и под этим предлогом выманивают деньги. Людям, охваченным паникой на фоне сообщенных «трагических» известий, зачастую кажется, что они отчетливо слышали в трубке телефона голос своего родственника.

Также хищения совершаются посредством просьб оказать посильную помощь нуждающимся, потратиться на те или иные благие цели. Кто-то может стать жертвой мошенников, перейдя из любопытства по предложенной ссылке, или приобретя несуществующий товар, либо обнаружить зачисление на счет своего мобильного телефона денежные средства, которые потом скромный голос в трубке попросит вернуть, как ошибочно направленные, а в итоге списывается двойная сумма.

Чтобы не попасться на уловки телефонных или интернет-мошенников не следует:

1. Никому не предоставлять свои личные данные, пароли и коды доступа к банковским картам;

2. Загружать файлы с неизвестных сайтов;

3. Переходить по ссылкам, которые содержатся в спаме;

4. Вступать в переговоры с неизвестными лицами.

Также гражданам следует быть внимательными при использовании банковских карт в момент их введения в терминал. Осуществляя операцию по карте с помощью банкомата, необходимо быть предельно внимательными и убедиться в том, что все предыдущие операции на нем завершены. На практике, имели место случаи, когда злоумышленники, совершая преступление с корыстной целью, вводили на клавиатуре банковского терминала последовательные команды, направленные на осуществление перевода денежных средств со счета банковской карты пользователя на свой расчетный счет. Когда посетитель вводил в терминал банковскую карту и набирал ПИН-код, денежные средства с нее списывались на счет преступника. В этой связи, пользуясь банкоматом, следует убедиться в том, что все предыдущие операции завершены, а если нет, то отменить их.

Также, следственное управление рекомендует гражданам, прекращая использование абонентского номера телефона, не забывать отключать от него услугу «Мобильный банк». В противном случае, это чревато хищением средств со счета, обслуживаемого данной услугой.

Граждане, будьте бдительны! Ваша внимательность и осмотрительность, залог вашей безопасности!



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/448845-sledstvennoe-upravlenie-rekomenduet-jitelyam.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1502659/