Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, обвиняемого в участии в деятельности экстремистской организации

25 сентября 2020 года


Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Дагестан завершено расследование уголовного дела в отношении Шамиля Алакаева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации).

По версии следствия, в 2018 году в городе Махачкале обвиняемый вступил и принял участие в деятельности религиозного объединения «Ат-Такфир Валь-Хиджра», в отношении которого 15 сентября 2010 года Верховным Судом РФ принято решение о запрете его деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности. С целью продолжения противоправной деятельности указанного религиозного объединения, обвиняемый и другие члены экстремистской организации на собраниях призывали отвергать светские законы и институты гражданского общества, стремились создать государство с радикальной формой религиозного правления.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/448849-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://dagestan.sledcom.ru/news/item/1502655/