Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чебоксарах завершено расследование уголовного дела в отношении подростка, обвиняемого в совершении грабежа с применением насилия

25 сентября 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего жителя города Чебоксары, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия).

Как следует из материалов уголовного дела, поздно вечером 23 июня 2020 года обвиняемый, находясь вместе со своими знакомыми во дворе одного из дворов города Чебоксары, в ходе ссоры, возникшей между ними и тремя ранее незнакомыми им мужчинами, нанесли им множество ударов руками и ногами по голове и другим частям тела. После этого злоумышленник с целью завладения имуществом 27-летнегно потерпевшего, угрожая дальнейшим применением насилия, открыто похитил у последнего принадлежащие ему денежные средства в сумме 8 000 рублей, путем перевода их через сотовый телефон потерпевшего на счет своего знакомого. После совершения преступления несовершеннолетний преступник скрылся с места происшествия, а похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Благодаря оперативному взаимодействию следователей СУ СКР по Чувашской Республике и сотрудников МВД по Чувашии в кратчайшие сроки после обращения потерпевшего в правоохранительные органы личность злоумышленника была установлена, он был задержан.

Его причастность к инкриминируемому деянию подтверждается собственными признательными показаниями, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением проведенной судебно-медицинской экспертизы, а также другими материалами дела.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Калининский районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу.

В части нанесения побоев потерпевшему и его знакомым другими участниками драки материалы уголовного дела выделены и направлены в органы внутренних дел Чувашской Республики, для принятия решения о наличии состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/448875-v-cheboksarah-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1502682/