Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омске перед судом предстанет бывший преподаватель медакадемии, адвокат и отец студента, обвиняемые в получении и даче взяток

28 сентября 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заведующего кафедрой фармакологии Омского государственного медицинского университета Сергея Скальского, обвиняемого в совершении трех эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия), адвоката Салама Мусаева и мужчины, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки за совершение заведомо незаконных действий). Уголовное дело было возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности, представленным УФСБ и УМВД России по Омской области.

По данным следствия, в период с июня 2018 г. по 2 сентября 2019 г. Скальский трижды получил в виде взятки от родителей двух студентов и от адвоката, действовавшего в интересах третьего студента, в общей сложности 60 тысяч рублей и ноутбук, стоимостью 54 тысячи рублей, за выставление положительной оценки за экзамен по дисциплине «фармакология», хотя студенты этот предмет не знали и экзамен не сдали.

Вину в предъявленном обвинении бывший заведующий кафедрой признал частично, другие обвиняемые вину не признали. Ранее по ходатайству следственных органов доценту была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, адвокату – в виде заключения под стражу. Впоследствии мера пресечения изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем после вручения копии обвинительного заключения обвиняемым уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд г. Омска для рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/448981-v-omske-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://omsk.sledcom.ru/news/item/1503020/