Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В Мурманске уголовное дело по обвинению гражданина в жестоком убийстве пожилой женщины направлено в суд

28 сентября 2020 года


Следственным отделом по городу Мурманск Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

Следствием установлено, что 28 марта 2020 года в ночное время, обвиняемый, находясь в квартире своей знакомой в доме по улице Александрова в городе Мурманске, в которой проживала и ее престарелая мать, 1932 года рождения, с целью убийства последней, понимая, что она в силу своего беспомощного состояния не может защитить себя и оказать ему сопротивление, с силой нанес ей множественные удары кулаками, ногами, а затем, перетащив ее в подъезд, металлической входной дверью в область головы, тела, верхних и нижних конечностей.

После совершения преступления обвиняемый оставил потерпевшую на крыльце подъезда дома, а сам вернулся в квартиру, где был впоследствии задержан сотрудниками полиции. Потерпевшая от множественных телесных повреждений скончалась 29 марта 2020 года в медицинском учреждении.

В ходе предварительного следствия обвиняемому избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу; следствием собраны исчерпывающие доказательства совершенного преступления, детально восстановлена картина произошедшего.

В настоящее время уголовное дел с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/448986-v-murmanske-ugolovnoe-delo.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1503035/