Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Липчанка приговорена к 8 годам лишения свободы за убийство бывшего сожителя

28 сентября 2020 года


Собранные следственным отделом по Октябрьскому округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 43-летней местной жительницы, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что 17 февраля 2020 года подсудимая, находясь в своей квартире по улице 15 мкр-н в Липецке, в ходе конфликта с бывшим сожителем нанесла ему удар ножом в спину. От полученного ранения 39-летний гость скончался. С целью скрыть преступление она надела на него куртку, прикрывшую ранение, и, сообщила соседу о скоропостижной смерти гостя. Желая инсценировать его смерть и отвести от себя подозрение в его убийстве, попросила перетащить тело на чердак многоэтажки, где в последнее время проживал потерпевший, но сосед отказался, посоветовав сообщить в правоохранительные органы.

Версию о скоропостижной смерти гостя подсудимая сообщила медиками и сотрудникам полиции.

Однако при осмотре эксперты установили, что смерть мужчины носит криминальный характер, а следователи и криминалисты регионального СКР получили неопровержимые доказательства причастности к убийству 43-летней липчанки. В ее квартире было обнаружено орудие преступления.

При предъявлении улик фигурантка призналась в содеянном, подтвердив показания при их проверке на месте преступления. Вместе с тем следователем собрана достаточная доказательственная база, что позволило в установленный законом двухмесячный срок направить материалы уголовного дела для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Виновной назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/448987-lipchanka-prigovorena-k-8.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1502853/