Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

Уголовное дело в отношении бывшего сотрудника УФСИН, подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями, направлено в суд для применения судебного штрафа

28 сентября 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника ФКУ ИК-28 ОУХД УФСИН России по Архангельской области, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, весной текущего года подозреваемый вступил в неслужебные отношения с двумя осужденным и под предлогом оказания содействия им в условно-досрочном освобождении из мест лишения свободы, привлёк их к производству ремонтных работ в квартире члена его семьи, расположенной в Коношском районе Архангельской области.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных РУФСБ России по Архангельской области и ОСБ УФСИН России по Архангельской области.

В ходе допроса подозреваемый свою вину признал, раскаялся в содеянном и с целью заглаживания вреда, причиненного преступлением, принес свои извинения осуждённым и руководству УФСИН, а также внес благотворительное пожертвование для улучшения благосостояния детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в детском доме.

Уголовное дело направлено в Коношский районный суд Архангельской области для назначения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/448998-ugolovnoe-delo-v-otnoshenii.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/item/1503041/