Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Уфе завершено расследование уголовного дела по факту вымогательства взятки сотрудником полиции

28 сентября 2020 года


Следственным отделом по Советскому району г. Уфы следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела по обвинению 45-летнего бывшего полицейского-водителя взвода Отдельного батальона по охране объектов органов внутренних дел МВД по Республике Башкортостан в совершении преступлений, предусмотренных «б» ч. 5 ст. 290 и ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 5 ст. 290 (получение взятки, совершенное с ее вымогательством, а также приготовление к ее совершению), а также по обвинению его 44-летнего подельника в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Как установлено следствием, обвиняемые приискивали на автозаправочных станциях граждан, наливающих бензин в канистры, которые рассчитывались по топливной карте, тем самым выявляя тех, кто возможно совершает мелкое хищение топлива, выданного для служебных целей организациями, в которых они работают. После чего злоумышленники, под угрозой привлечения к уголовной ответственности за кражу требовали от водителей денежные средства за не документирование их якобы преступной деятельности. Для убедительности обвиняемые использовали рации, по которым связывались друг с другом, чтобы потерпевшие поверили в проведение оперативно-разыскного мероприятия.

Так, один из водителей, опасаясь уголовного преследования и увольнения с работы, передал злоумышленникам 100 тыс. рублей. С другого водителя обвиняемые потребовали 50 тыс. рублей, однако, последний отказался выполнять выдвинутые требования и обратился в правоохранительные органы.

Преступные факты были выявлены сотрудниками оперативно-разыскной части собственной безопасности МВД по Республике Башкортостан.

По результатам служебной проверки обвиняемый полицейский-водитель был уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям.

Обвиняемые признали вину частично.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/449088-v-ufe-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1503241/