Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Житель Земетчинского района задержан за убийство знакомого

29 сентября 2020 года


Каменским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Пензенской области расследуется уголовное дело, возбужденное по факту криминальной смерти мужчины 1952 года рождения (ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство).

По данным следствия, в один из дней в конце августа 2020 года обвиняемый встретил своего знакомого в рабочем поселке Земетчино. Приобретя спиртное, мужчины пошли домой к потерпевшему, где вдвоем употребляли алкоголь. В процессе общения между ними возник конфликт на почве разговоров о недавнем отбывании наказания в местах лишения свободы. Со слов злоумышленника, хозяин дома первым взял в руки топор. Обвиняемый ударил его по ногам фрагментом деревянной доски, в результате чего потерпевший упал на него, выронив при этом топор. Подобрав его, обвиняемый несколько раз ударил потерпевшего топором по голове, после этого скрылся с места преступления.

Тело погибшего было обнаружено лишь 2 сентября сотрудниками полиции по информации местных жителей о длительном отсутствии потерпевшего.

Житель Земетчинского района задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. По решению суда обвиняемый заключен под стражу. Орудие преступления обнаружено в колодце рядом с домом потерпевшего и изъято следователем.

В настоящее время выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы. По делу назначен ряд судебных экспертиз. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/449192-jitel-zemetchinskogo-rayona-zaderjan.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1503406/