Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области жителю города Новокузнецка за незаконный сбыт специальных технических средств назначен судебный штраф

29 сентября 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу доказательства признаны судом достаточными для применения к 34-летнему жителю Центрального района города Новокузнецка мер уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Мужчина обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Следствием и судом установлено, что в 2018 году обвиняемый через интернет приобрел диктофон, замаскированный под спичечный коробок. Затем мужчина решил продать техническое средство для негласного получения информации и разместил в интернете объявление о продаже устройства. Данной информацией заинтересовались сотрудники УФСБ России по Кемеровской области. В ходе проведения оперативного мероприятия подозреваемый был задержан, техническое средство изъято. Проведенное компьютерно-техническое исследование подтвердило, что устройство является специальным техническим средством для негласного получения информации, для приобретения которого требуется лицензия. Со следствием обвиняемый сотрудничал, вину признал.

Судом мужчине назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 10 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/449201-v-kemerovskoy-oblasti-jitelyu.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1503444/