Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Перед судом предстанут бывшие судебный пристав-исполнитель и налоговый инспектор по обвинению в мошенничестве и неправомерном доступе к компьютерной информации

29 сентября 2020 года


Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Дагестан завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя Тарумовского районного отдела судебных приставов УФССП России по Республике Дагестан и бывшего начальника отдела информационно-аналитической работы МРИ ФНС России № 16 по Республике Дагестан. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения) и ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный с использованием своего служебного положения и из корыстной заинтересованности).

По версии следствия, в декабре 2017 года в производстве судебного пристава-исполнителя находились исполнительные производства в отношении четырех индивидуальных предпринимателей о неуплате ими страховых взносов в размере около 20 000 рублей с каждого в местный отдел Пенсионного фонда.

С целью хищения денежных средств у предпринимателей, обвиняемый сообщил им о необходимости перевести на его банковскую карту по 30 000 рублей для погашения задолженности по страховым взносам, что последние и сделали. Затем, вступив в сговор с сотрудником налоговой инспекции, который внес в базу данных заведомо ложные сведения об уплате предпринимателями задолженности, обвиняемые похитили указанные денежные средства и распорядились ими по своему усмотрению.

С целью возмещения причиненного материального ущерба следствием наложен арест на имущество обвиняемых.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/449313-pered-sudom-predstanut-byivshie.html

Ссылка на первоисточник: http://dagestan.sledcom.ru/news/item/1503662/