Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении руководителей промышленного предприятия, обвиняемых в совершении налогового преступления на сумму более 23 млн. рублей

30 сентября 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении трех руководителей АО «Челябинский завод сварной балки», обвиняемых, в соответствии со степенью участия, в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), п.п.«а,б» ч.3 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершенного им преступления), п.«б» ч.2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов).

По данным следствия, в период 2013-2014 годов обвиняемые путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений о налоговых вычетах по налогу на добавленную стоимость по фактически не выполненным сделкам и занижения суммы налога на прибыль, уклонились от уплаты налогов на общую сумму более 23 млн. рублей. Также, в указанный период обвиняемые без учета в налоговой отчетности перечислили подконтрольным организациям более 1,5 млн. рублей, которыми распорядились по собственному усмотрению. Затем двое из обвиняемых совершили с данными денежными средствами финансовые операции для придания правомерного вида владению.

В ходе расследования уголовного дела судом по ходатайству следователя СК наложен арест на имущество обвиняемых для возмещения ущерба, причиненного бюджету РФ.

Преступление выявлено сотрудниками регионального управления налоговой службы и МВД России, которые осуществляли оперативное сопровождение уголовного дела.

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.

Следственное управление

СК России по Челябинской области

30.09.2020



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/449350-v-chelyabinskoy-oblasti-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://chel.sledcom.ru/news/item/1503749/