Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

В Октябрьском районе перед судом предстанут члены организованной преступной группы, обвиняемые в совершении многочисленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков

30 сентября 2020 года


Следственным отделом по Октябрьскому району г. Улан-Удэ СУ СК России по Республике Бурятия завершено расследование уголовных дел в отношении двух молодых людей и четырех девушек в возрасте от 18 до 29 лет, обвиняемых в зависимости от роли и объема противоправных действий в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей в крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей в особо крупном размере), ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация, отмывание денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступлений), ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжких преступлений).

По данным следствия, в период с августа по сентябрь 2019 года четверо молодых жителей Бурятии вступили в состав организованной преступной группы, специализирующейся на систематическом незаконном сбыте наркотических средств синтетического и растительного происхождения. Схема функционирования преступной группы была основана на бесконтактном способе незаконного сбыта наркотических средств путем организации тайников, с активным использованием сети Интернет для обмена информацией между соучастниками, общения с покупателями, получения безналичных платежей в качестве оплаты за реализуемые наркотики. Обвиняемые стали заниматься фасовкой и закладкой наркотиков в тайники. Один из них позже привлек к сбыту наркотиков свою несовершеннолетнюю подругу. Для легализации (отмывания) денежных средств, полученных преступным путем, ему перечислялась на личный электронный кошелек криптовалюта, которую молодой человек после обменных электронных операций зачислял на свой банковский счет и затем обналичивал. Еще одна молодая женщина вовлекла в свою преступную деятельность подругу, с которой совершала преступления. Все указанные участники организованной преступной группы задержаны сотрудниками полиции в ходе оперативно-разыскных мероприятий во время получения мелкооптовых партий наркотиков или обустройства тайников для закладок наркотических средств.

Один из молодых людей после задержания заключил со следствием досудебное соглашение и содействовал проводимому расследованию. В связи с чем, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. Следствием установлены электронный кошелек и счета, при помощи которых он осуществлял финансовые операции с криптовалютой, полученной за сбыт наркотических средств, установлен размер обналиченных денежных средств, после чего изъято имущество, приобретенное на указанные доходы от преступной деятельности.

В настоящее время в ходе проведенного предварительного расследования собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем два уголовных дела в отношении участников организованной преступной группы с утвержденными обвинительными заключениями направлены в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/449396-v-oktyabrskom-rayone-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://buryatia.sledcom.ru/news/item/1503843/