Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Вынесен приговор по уголовному делу о поджоге дома в Советском районе, в результате которого погиб человек

30 сентября 2020 года


Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 25-летнему жителю Советского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что 10 марта 2015 года, в ночное время, четверо приятелей распивали спиртное в заброшенном доме на территории р.п. Степное Советского района. Около 3 - 4 часов утра трое мужчин поочередно покинули жилище. Примерно в 5 часов утра один из участников застолья, которому на тот момент было 19 лет, решил вернуться к товарищам, полагая, что они еще продолжают праздновать, однако, в комнатах дома он никого не обнаружил. Рассердившись на то, что планы по продолжению распития спиртного остались не реализованными, 19-летний молодой человек взял находившуюся на кухне бутылку бензина и, из хулиганских побуждений, разлил его в помещении зала, кухни и коридора дома. Затем спичками поджег бензин, в результате чего произошло возгорание дома. В результате пожара строение дома было полностью уничтожено. Кроме того, в ходе пожара погиб 28-летний мужчина, который в момент поджога спал в ванной комнате. Его тело было обнаружено в ходе разбора сгоревших конструкций дома. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, его смерть наступила в результате отравления продуктами горения.

На предварительном следствии и в суде молодой человек признал вину в инкриминируемом ему деянии и раскаялся в содеянном.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии поселения. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/449412-vyinesen-prigovor-po-ugolovnomu.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1503856/