Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Томской области возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в посредничестве во взяточничестве в значительном размере

30 сентября 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области на основании материалов регионального УФСБ возбуждено уголовное дело в отношении жителя г.Стрежевой, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 2911 УК РФ (посредничество во взяточничестве в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий).

По предварительным данным, подозреваемый в сентябре 2020 года передал по просьбе своей коллеги сотруднику МО МВД России «Стрежевской» УМВД России по Томской области взятку в виде денег в общей сумме 100 тысяч рублей за подмену изъятых у её родственницы сотрудниками полиции запрещенных к обороту на территории РФ особо ценных видов рыб (породы осетровых) на иные виды (стерлядь) и непривлечение этой родственницы к уголовной ответственности.

Подозреваемому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 2911 УК РФ, его коллеге – по ч.3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника, в значительном размере, за совершение заведомо незаконных действий). Обвиняемые полностью признали себя виновными.

В отношении родственницы обвиняемой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 2581 УК РФ (незаконный оборот особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/449415-v-tomskoy-oblasti-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://tomsk.sledcom.ru/news/item/1503903/